Subasta 869, Lote # 96
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo LUIS XV. Reloj con mecanismo de cuerda con sonería, marcado con los números de serie 419/81. Elaborado en bronce dorado y porcelana pintada a mano. Decoración profusa de motivos vegetales, con amorcillos en la carátula y la porcelana, y con la "Madona de la Silla" de Rafael Sanzio en la base. Incluye llave. Detalles de conservación. 70 cm de altura. Estimado $40,000-60,000